Medikk.ru

Главная    :    Справочник заболеваний    :    Аптеки Москвы    :    Аптеки С-Питербурга   

 

F. A. Q

 

 

 
 
 

А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Э Я

Аспирин (Aspirin)

Действующее вещество. МНН: ацетилсалициловая кислота (acidum асеtylsalicylicum).

Синонимы. Алка-Зельтцер (Alka-Seltzer), Алька-Прим (Alka-Prim), Анопирин (Anopyrin), Аспирекс (Aspirex), Аспирин Кардио (Aspirin Cardio), Аспирин Мигрень (Aspirin Migraine), Аспитрин (Aspitrinum), Ацетилсалициловой кислоты таблетки 0,25 г (Tabulettae Acidi acetylsalicylici 0,25 g). Ацетилсалициловой кислоты таблетки 0,5 г (Tabulettae Acidi acetylsalicylici 0,5 g), Таспир (Taspir), Терапии (Terapin), Тромбо ACC (Thrombo ASS), Упсарин УПСА (Upsarin UPSA).

Фармакологическая группа. Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства.

Показания к применению. Безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда), повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин, протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболии), а также при неатеросклеротических поражениях коронарных артерий, клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия, рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии, перикардит, ревматизм, ревматическая хорея, ревматоидный артрит, прогрессирующий системный склероз, инфекционно-аллергический миокардит, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, инфаркт легкого, острый тромбофлебит, люмбаго, мигрень, головная боль, невралгия, другие болевые синдромы слабой и средней интенсивности. В клинической иммунологии и аллергологии используется в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой» триадой.

Способ применения и дозы. Внутрь взрослым: 0,5-1 г/сут (до 3 г); детям: 2-3 лет — 0,1 г/сут, 4-6 лет — 0,2 г/сут, 7-9 лет — 0,3 г/сут, 10-12 лет — 0,4 г/сут, старше 12 лет — 0,25 г 2 раза в сутки, суточная доза — не более 0,75 г. При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, — 40-325 мг 1 раз в сутки (чаще — 160 мг). В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов — в суточной дозе 325 мг, длительно. При динамических нарушениях кровообращения у мужчин, церебральных тромбоэмболиях, в том числе для профилактики рецидивов — 325 мг/сут, с постепенным увеличением максимально до 1 г/сут. Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта — по 325 мг через каждые 7 часов через интраназально установленный желудочный зонд, затем — через рот по 325 мг 3 раза в сутки (обычно в сочетании с дипиридамолом, который отменяют через 1 неделю, продолжая длительное лечение ацетилсалициловой кислотой). Таблетки с медленным высвобождением (325 мг) назначают в тех же дозах, что и обычные таблетки.

Побочное действие. Шум в ушах, головокружение, снижение слуха, НПВС-гастропатия (диспепсия, боли в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ), анемия, реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, отек гортани и крапивница); при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром, заболевания крови, асептический менингит, усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, отеки.

Противопоказания. Гиперчувствительность, в том числе «аспириновая» триада, «аспириновая» астма; геморрагические диатезы, расслаивающая аневризма аорты, сердечная недостаточность, острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ, тяжелые нарушения функции печени и почек, острая почечная или печеночная недостаточность, гиперурикемия, нефролитиаз, дефицит витамина К, беременность (I триместр), грудное вскармливание (на время лечения прекращают).

Особые указания. За 5-7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде). Для снижения раздражающего действия на ЖКТ принимать после еды, использовать таблетки с буферными добавками или покрытые специальной кишечнорастворимой оболочкой. При длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь. В связи с наблюдавшимися случаями гепатогенной энцефалопатии не рекомендуется для купирования лихорадочного синдрома у детей.

Усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков (оксикодона, пропоксифена, кодеина), пероральных противодиабетических препаратов, Гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, снижает — гипотензивных средств. Одновременное применение фенацетина, антигистаминных средств, ацетаминофена, кофеина повышает риск развития побочных явлений, глюкокортикоидов — негативного воздействия на слизистую оболочку ЖКТ.

Формы выпуска: таблетки по 0,1 г (с риской) для детей (№ 20) и по 0,25 и 0,5 г (№ 10, 20,100).