Medikk.ru

Главная    :    Справочник заболеваний    :    Аптеки Москвы    :    Аптеки С-Питербурга   

 

casino riobet

F. A. Q

 

 

 
 
 

А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Э Я

Ортофен (Ortophenum)

Действующее вещество. МНН: диклофенак (diclofenac). Синонимы. Алмирал (Almiral), Апо-Дикло (Apo-Diclo), Артрекс (Arthrex), Артрозан (Artrosan), Вольтарен (Voltaren), Вольтарен Акти (Voltaren Acti), Вольтарен рапид (Voltaren rapid), Вольтарен Эмульгель (Voltaren Emulgel), Диклобене (Diclobene), Дикловит (Diclovitum), Диклоген (Diclogen), Дикломакс (Diclomax), Диклонак (Diclonac), Диклонат П (Diclonat Р), Диклоран (Dicloran), Диклоран CP (Dicloran SR), Дикло-Ф (Diclo-F), Диклофенак (Diclofenac), Диклофенак-Альтфарм (Diclofenac-Altpharm), Диклофенак ретард (Diclofenac retard), Наклоф (Naclof), Наклофен (Naklofen), Наклофен Дуо (Naklofen Duo), Натрия диклофенак (Natrii diclofenacum), Неодол (Neodol), Ортофен 2% мазь (Ortophen ointment 2%), Ортофер (Ortopher), Ревмавек (Rheumavek), Фелоран (Feloran), Фламерил (Flameril), Этифенак (Etifenacum), Юмеран (Umeran).

Фармакологическая группа. Ненаркотические анальгетики, включая нестериидные и другие противовоспалительные средства.

Показания к применению. Воспалительные заболевания суставов (ревматоидный артрит, ревматизм, хронический подагрический артрит), дегенеративные заболевания (деформирующий остеоартроз, остеохондроз), люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия, заболевания внесуставных тканей (тендовагинит, бурсит, ревматическое поражение мягких тканей), посттравматические болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением, послеоперационные боли, острый приступ подагры, аднексит, приступы мигрени, почечная и печеночная колики, инфекции ЛОР-органов, остаточные явления пневмонии; местно — травмы сухожилий, связок, мышц и суставов (для снятия боли и воспаления при растяжениях, вывихах, ушибах), локализованные формы ревматизма мягких тканей (устранение боли и воспаления); в офтальмологии — неинфекционный конъюнктивит, посттравматическое воспаление после проникающих и непроникающих ранений глазного яблока, болевой синдром при применении эксимерного лазера, при проведении операции удаления и имплантации хрусталика (до- и послеоперационная профилактика миоза, цистоидного отека зрительного нерва).

Способ применения и дозы. Режим дозирования устанавливают индивидуально с учетом показаний и тяжести состояния; максимальная разовая доза 100 мг. Внутрь, не разжевывая, во время или сразу после еды: взрослым — по 75-150 мг/сут в несколько приемов; ретард-формы — 1 раз в сутки (при необходимости — до 200 мг/сут); по достижении клинического эффекта дозу снижают до минимальной поддерживающей — 25 мг 3 раза в день. Курс лечения обычно— 5-6 недель. Детям 6-14 лет — только таблетки обычной продолжительности действия из расчета 2 мг/кг/сут. Парентерально: в качестве начальной терапии (например, в послеоперационный период, при острых состояниях) в/м или в/в. В/м — 75 мг/сут (в тяжелых случаях — по 75 мг 2 раза в сутки с перерывом несколько часов) в течение 1-5 дней. В дальнейшем переходят на прием таблеток или суппозиториев. Ректально: по 50 мг 1-2 раза в сутки. Местно: осторожно втирают в кожу 2-4 г геля или мази 2-4 раза в сутки; после нанесения необходимо вымыть руки. Конъюнктивально: закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле 5 раз в течение 3 часов до операции, сразу после операции — по 1 капле 3 раза, далее — по 1 капле 3-5 раз в сутки в течение необходимого для лечения времени; другие показания — 1 капля 4-5 раз в сутки.

Побочное действие. Желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, анорексия, метеоризм, запоры, диарея), острые медикаментозные эрозии и язвы других отделов ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, нарушение функции печени, повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови, лекарственный гепатит, панкреатит; головная боль, пошатывание при ходьбе, головокружение, возбуждение, бессонница, раздражительность, утомляемость, отеки, асептический менингит; местные аллергические реакции (эрозии, экзема, изъязвление), бронхоспазм, системные анафилактические реакции (включая шок), алопеция, фотосенсибилизация; нарушения кроветворения, сердечно-сосудистые нарушения (повышение АД), нарушения чувствительности и зрения, судороги; при в/м введении — жжение, образование инфильтрата, абсцесс, некроз жировой ткани; при применении свечей — местное раздражение, слизистые выделения с примесью крови, боли при дефекации; при местном применении — зуд, эритема, высыпания, жжение; возможно развитие системных побочных эффектов.

Противопоказания. Гиперчувствительность (в том числе к другим НПВС), нарушение кроветворения неуточненной этиологии, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, деструктивно-воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, нарушение функции печени и почек, сердечная недостаточность, «аспириновая» бронхиальная астма; беременность (III триместр), грудное вскармливание (следует прекратить), детский возраст (до 6 лет).

Особые указания. Оказывает противовоспалительное, анельгезирующее и жаропонижающее действие, по силе действия превосходит ацетилсалициловую кислоту и ибупрофен. При длительном лечении необходимо периодическое исследование формулы крови и функции печени, анализ кала на скрытую кровь. В первые 6 месяцев беременности должен применяться по строгим показаниям и в наименьшей дозировке. Из-за возможного снижения скорости реакции не рекомендуется вождение автотранспорта и работа с механизмами.

Гель и мазь не следует наносить на поврежденные или открытые участки кожи и допускать их попадание в глаза и на слизистые.

Формы выпуска: кишечнорастворимые таблетки по 0,015 г для детей и по 0,025 г (№ 10, 20, 30, 40, 50); суппозитории ректальные по 0,05 г (№ 10); 2,5% раствор в ампулах по 3 мл (№ 5) и по 5 мл (№ 10); 2% мазь в тубах по 30 г; 1% гель в тубах по 20 и 50 г; 0,1% раствор (глазные капли) во флаконах-капельницах по 5 мл.